1/X + 9/Y + X+Y=10 求X+Y 的取值范围

1/X + 9/Y + X+Y=10 求X+Y 的取值范围
1/X + 9/Y + X²+Y²=10 求X+Y取值范围
点P在直线Y=X-1上,若存在过P的直线交抛物线Y=X²于A B两点,且PA=AB ,则称点P为正点,直线Y=X-1上是否存在正点?并证明
第三题答案是不存在
第二题不行的话就不用了
xx新手 1年前 已收到2个回答 举报

zhangguojie 幼苗


第一二题 我忘了 不会 第三题先要解方程求出两种方程的交点 在设p点存在 根据距离相等建立方程 具体的算法就不说了我的时间不多


2

margaretcheng 幼苗


(I)(1/X + X)+(Y + 9/Y)=10
根据均值不等式:对任意 x,y∈R 都有1/X=X和Y=9/Y时不等式取等号。此时符合题意。
则有x^2=1 , y^2=9. 所以x+y≤根号下2[(x^2)+(y^2)]=2根号5
(3)作y=x-1关于原点对称的直线l':y=x-2. 则联立l'与抛物线方程得x=-1,y=1或...


1