在双缝干涉实验中,若两缝的间距为所用光波波长的N倍,观察屏到双缝 的距离为D,则屏上相邻明纹的间距为

kankan9288 1年前 已收到1个回答 举报

创造惬意车生活 花朵


根据双缝干涉条纹间距公式:x=L(屏到狭缝水平距离)*λ/d(双缝间距) .
将已知条件:L=D,d=Nλ带入公式有:
x=D*λ/Nλ=D/N


4