一道关于三角函数的数学题(初3)

一道关于三角函数的数学题(初3)
题目是这样的;要求tan30度.可构造RT三角形计算.在此基础上.添加辅助线,可求出tan15度的值,求证.(已知:AB为2,AC为1,BC为根号3,角C=90度,角B=30度)提示:BD平分角ABC,DE垂直AB于E ...急求...望高手搭救
r3xauq 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhijiajia 幼苗


你的提示的方法其实复杂了,有很简便的方法:
延长CB到D点,使BD=AB,连接AD.由三角形的一个内角等于不相邻的两个外交之和,且BD=AB,得角D=15度,tan15=AC/CD=1/(根号3+2)


8

失望了 幼苗


BD是角平分==>∠ABD=∠CBD=15;DE=CD,BE=BC=√3
(角平分线上点到角两边距离相等)
根据角平分线定理有:AB/BC=AD/DC,
假设DC=X,则AD=AC-X=1-X,代入上式:
2/√3=(1-x)/x ==>x=√3(2-√3)=DC=DE,
tan15=tan∠ABD=DE/BE=DC/BE=√3(2-√3) / √3 =2-√3 .


0