把m molC2H4和n molH2混合于密闭容器中,在适当条件下生成p molC2H6.

把m molC2H4和n molH2混合于密闭容器中,在适当条件下生成p molC2H6.若将所得混合气体完全燃烧生成CO2和H2O,则需氧气(  )
A. 3.5pmol
B. (3m+0.5n)mol
C. (3m+n)mol
D. (3m+0.5n-3p)mol
w3796981 1年前 已收到10个回答 举报

ccang75 幼苗


解题思路:根据原子守恒可知,反应后混合气体的耗氧量即是m molC2H4和n molH2燃烧的耗氧量.反应物为CO2和H2O,根据C原子、H原子守恒可计算出最终消耗的氧气.

反应前后C原子和H原子的物质的量没有发生变化,则混合气体的耗氧量即是m molC2H4和n molH2的耗氧量,
原混合物中含有C原子的物质的量为2mmol,H原子的物质的量为(4m+2n)mol,
根据反应物为CO2和H2O可知,1molC原子消耗1mol氧气,1molH原子消耗[1/4]mol氧气,
则消耗的氧气的物质的量为2mmol+[1/4](4m+2n)mol=(3m+0.5n)mol,
故选B.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,关键清楚反应后混合气体的耗氧量即是m molC2H4和n molH2燃烧的耗氧量.


4

黒眼看世界 幼苗


选c 吧
因为 不管c2h4 和 h2 反应是否完全 他们燃烧的耗氧量是始终不变的


2

此地人傻钱多速来 幼苗


答案:A。
混合气体完全燃烧,因为原来的混合气体中不含氧分子,其实质是C与O的结合和H与O的结合。最终生成物为CO2和H2O,一个C原子可以与两个O结合,所以m mol C2H4中的碳需要2m mol 氧气,H与O结合生成H2O,4个H原子结合1个氧气分子,原来有有4m +2n mol H原子,所以需要m+n/2 mol 氧气,故需要(2m+m+n/2)=3m+n/2 mol氧气,没有这个...


2

raymond173 幼苗


选A啊


1

在vv等你 幼苗


完全不要考虑发生了什么反应,用守恒好了,这是化学特有的思想,m mol c2h4 耗氧 3m mol ,n mol h2 耗氧n/2 mol ,加起来,你的选项中没有对的,应该是( 3m + n/2 )mol


1

tangmi1107 幼苗


C


0

rescue13 幼苗


带p的肯定不对,因为没有说完全反应!怎么觉得是3m+n/2


0

ashyzebra 幼苗


就是说有2m mol的C、(2m+n)mol的H2,O2应该为2m+(2m+n)/2;若m=n,则选A;若不等,则无选项


0

askman 幼苗


反应的实质是C2H4与H2点燃,完全生成CO2和H2O,与C2H6无关
共有C:2m mol
共有H: (4m+2n) mol
所以消耗的氧气是:2m+(4m+2n)/4=3m+n/2
貌似没这个答案


0

辉剑轻扬 幼苗


这个题目,说白了就是m molc2h4 和 n mol h2 燃烧,需要多少氧气,与他们加成生产多少乙烷,没任何关系。答案应该是3m+n/2,这个没答案。
我估计是你把C答案写错了吧。


0