化简 (9a+b)-【8a-(5b+c)-2c

以终为始以oo为终 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的老牙儿 幼苗


(9a+b)-[8a-(5b+c)-2c]
题目是否完整?
9a+b-8a+5b-c+2c
=a+6b+c

1年前 追问

1

以终为始以oo为终 举报

在5b-c加一个】

举报 孤独的老牙儿

(9a+b)-[8a-(5b+c)-2c] 9a+b-8a+5b+c+2c =a+6b+3c 失误,出了一点问题。 如果题目不完整,请追问完整题目。 在5b-c加一个】--------看不太明白。

去豆 幼苗


原式=9a+b-(8a-5b-c-2c)
=9a+b-8a+5b+c+2c
=a+6b+3c
求采纳


1