把一根圆柱形木材削成一个最大的圆锥,如果削去的体积是27立方分米,圆锥的体积是多少立方分米?

了不起的小石头 1年前 已收到2个回答 举报

无奶的日子 幼苗


削去的体积是圆柱体积的2/3
圆柱体积=27÷2/3=40.5立方分米
圆锥的体积是圆柱体积的1/3
40.5x1/3=13.5立方分米


3

duhongguo88 幼苗


27/2=13.5立方分米


1