把一个底面周长62.8cm 高15cm的圆柱形 削成一个最大的圆锥 要削都是立方米

千盏醉过 1年前 已收到4个回答 举报

asdgwrjgh 幼苗


底面半径是
62.8÷3.14÷2=10(厘米)
圆柱的体积是
10×10×3.14×15=4710(立方厘米)
需要削去
4710×(1-3分之1)=3140(立方厘米)=0.00314(立方米)


3

zgshine 花朵


你好:
3.14×(62.8÷3.14÷2)^2×15×(1-1/3)=3140(立方厘米)=0.00314(立方米 )
^2表示平方


1

读导妹 幼苗


62.82•3.14的平方•3.14(15-3分之一的15)100=0.0314立方米


1

多媒体网 幼苗


是剩下的。还是削去的?


0