v=S/t=S/(S/v1 + S/v2)=2 v1 v2 / v1 +v2运算过程

邀居 1年前 已收到2个回答 举报

strangerfan 幼苗


v=S/t=S/(S/v1 + S/v2)
=1/(1/v1 + 1/v2)(分子和分母同时除以s)
=1/(v2/v1v2+v1/v1v2)(通分)
=1/[(v1+v2)/(v1v2)]
=v1 v2 / (v1 +v2)
v1 v2 / v1 +v2
只有2S/(S/v1 + S/v2)=2 v1 v2 / v1 +v2
这个公式是计算平均速度的,同一段路程s,去时速度为v1,回时速度为v2,来回的平均速度就是这个.因为是来回,总路程就是2s,而不是s.


4

doaxiazs 幼苗


v=S/t=S/(S/v1 + S/v2)=S/[(SV2/V1V2)+(SV1/V1V2)]=S/[(V1+V2)S/V1V2]=S*[V1V2/S(V1+V2)]=V1V2/V1+V2


0