S(V1+V2)²-4S*V1*V2化简,不要直接的答案

安之810 1年前 已收到1个回答 举报

3450003 幼苗


原式=S(V1²+V2²+2V1*V2)-4S*V1*V2
=S*V1²+S*V2²+2S*V1*V2-4S*V1*V2
=S*V1²+S*V2²-2S*V1*V2
=S(V1²+V2²-2V1*V2)
=S(V1-V2)²
别忘了 赞一下哦~~


5