用电压表V1和V2串联在某电源两端,示数分别为8V和4V,如用一只电压表V2直接接在电源两端,示数为10V则

用电压表V1和V2串联在某电源两端,示数分别为8V和4V,如用一只电压表V2直接接在电源两端,示数为10V则
电源电动势为多少?
申观道长 1年前 已收到1个回答 举报

kenna_2006 幼苗


设电源内阻为r,电压表V2电阻为R
根据串联分压,电压表V1电阻为2R
当用电压表V1和V2串联在某电源两端时,电源电动势可以表示为(4/R)*(r+2R+R)
当用一只电压表V2直接接在电源两端时,电源电动势可以表示为(10/R)*(r+R)
联立解得r=R/3
所以电源电动势=(10/R)*(R/3+R)=40/3伏


6