如果把直角三角形的两条直角边同时扩大到原来的二倍,斜边扩大到原来的?

一天注册三 1年前 已收到1个回答 举报

涛涛猫 幼苗


设:a2+b2=c2
(a2表示a的平方)
则:(2a)2+(2b)2=4a2+4b2=4c2=(2c)2
所以:斜边扩大到原来的2倍


2