一,已知M,N点是椭圆的两个焦点,过点M作垂直于长轴的直线与椭圆交于A,B两点,若为ABN正三角形,则此椭圆的离心率是?

一,已知M,N点是椭圆的两个焦点,过点M作垂直于长轴的直线与椭圆交于A,B两点,若为ABN正三角形,则此椭圆的离心率是?
二,已知各顶点都在同一球面上的长方体的表面积为384,所有棱长的和为112,则这个球的半径为?
三,某校课外活动小组的高一,高三年纪各两名学生代表和两位老师,共八人,站成一排照相留念,其中同年级学生站在一起,老师不能站一起,共多少种排法?
四,若函数f(x)=lnx-ax+1有两个不同的零点,则实数a的取值范围是?
灵日 1年前 已收到1个回答 举报

希望可以疯了 花朵


1. e=√3/3
2. r=10
3. 967680
4. f'(x)=1/x-a [x>0] f'(x)=0 x=1/a>0 a>0
x=1/a f(x)=-lna>0 lna


1