这个参数方程如何消去参数kx=-k/(k^2+4)y=4/(k^2+4)答案是4x^2+y^2-y=0

萨菲罗斯_cc 1年前 已收到3个回答 举报

playman2599 幼苗


两式相除得
x/y=-k/4
k=-4x/y
代入y=4/(k^2+4)
得y=4/(16x^2/y^2+4)
化简得
4x^2+y^2-y=0


3

寒目 幼苗


y=4/(k^2+4)
k^2=4/y-4
x^2=k^2/(k^2+4)^2=(4/y-4)/[(4/y)^2
4x^2+y^2-y=0


0

mark551 幼苗


4=y(k^2+4) 1)
-k=x(k^2+4) 2)
2)除以 1)得x=(-k/4)y ,k=?带入y


0