【地理】如果不用直径为20cm的量筒量雨该怎么换算降水量

【地理】如果不用直径为20cm的量筒量雨该怎么换算降水量
假如用上底为38cm,下底为24cm,高为7cm的桶(经计算下底面积为144π,体积为26852cm^3)接了5cm的雨水(雨水体积为2454.4cm^3),那降雨量是多少?(只要说明算法,不用写出具体结果……)
蔡皇 1年前 已收到2个回答 举报

v_kx_3a4vk_1_c71 幼苗


就是计算收集的雨水放在直径为38cm的上下一样大的量筒里的高度就行了.
降雨量=2454.4/19/19/3.1416=2.164cm


6

淡笑冷云 幼苗


那就把它换算成20cm的就OK了
体积不变,则
2π*100*h(高)=2454.4
得出h


0