在一个减法算式里,被减数,减数与差的和是24.2,被减数是多少

k586 1年前 已收到2个回答 举报

whereqt 幼苗


因为被减数-减数=差,差+减数=被减数
所以被减数+减数+差=2倍的被减数.
被减数:24.2/2=12.1
(用算术做的,希望可以帮到你!)


7

飞蝶梦 幼苗


设被减数,减数与差分别为:A,B,C
则有
A-B=C
A+B+C=24.2
由以上两方程式得
A=12.1
希望可以帮到你!


0