物理化学中的电化学部分关于电解沉积分离效果

物理化学中的电化学部分关于电解沉积分离效果
某中性溶液中含有0.1mol.kg-1的Zn2+和Cd2+,用电解沉积的办法可以分离Cd2+和Zn2+,已知EΘCd2+/Cd=-0.403V ,EΘZn2+/Zn=-0.763V,ηCd=0.48v,ηZn=0.70v,试问分离效果怎么样?
求解题思路和公示,最好能给过过程.
天使菲菲 1年前 已收到1个回答 举报

滨晨 幼苗


Zn的析出电势 = -0.763 + RT/2F ln0.1 - 0.7 = -1.463 - 0.002 T
Cd的析出电势 = -0.403 + RT/2F ln0.1 -0.48 = -0.883 - 0.002 T
阴极电势高的先析出,故Cd先析出.
当Cd与Zn析出电势相同时,-1.463 - 0.002 T = -0.883 + 8.314*T/2*96500 ln C (Zn2+)
常温,T= 298.15K时, C (Zn2+) = 1.68*10的-40次方mol·dm-3,分离效果很好


6