晨晨家上月生活开支比文化开支多270元,生活开支占总开支的百分之40,文化开支占总开支的百分之25.

晨晨家上月生活开支比文化开支多270元,生活开支占总开支的百分之40,文化开支占总开支的百分之25.
求上个月一共的
和上个月除了这两项开支以外的其他开支是多少
seaman00123 1年前 已收到1个回答 举报

12as 幼苗


先找“单位一”,“单位一”是总开支,而它未知,所以用除法,就可以得出“单位一”用270÷(40%-25%)=270÷15%=270÷0.15=1800(元),“单位一”是1800元,上月一共开支1800元.
先算出那两项开支所用的钱数:1800×(40%+25%)=1270(元)1800-1270=530(元)所以其他开支是530元.


1