某城市规定用电100度以下,每度0.50元,超过100度以上的按每度0.40元收费,小明家上月平均每度电收费0.48元

某城市规定用电100度以下,每度0.50元,超过100度以上的按每度0.40元收费,小明家上月平均每度电收费0.48元
问他家共用电多少度?
快捷 1年前 已收到2个回答 举报

aj108 花朵


肯定超过100度;
度数=(50-100×0.4)÷(0.48-0.4)=10÷0.08=125度;
如果本题有什么不明白可以追问,


11

夜a 幼苗


他家平均电价低于0.5元每度,说明超过了100度。
100度,按照0.4元/度算,应该给电费:0.4×100=40元,少算了0.5×100-40=10元。
平均电价0.48元,超过100度的部分,每度电多算了0.48-0.4=0.08元。
所以总电度数为:10÷0.08=125度
综合列式:
(0.5-0.4)×100÷(0.48-0.4)
=10÷...


0