王林和陈红家上月收入钱数之比是8:5,本月开支钱数比是8:3,月底王林家结余720元,陈红家结余810元.上月两家收入各

王林和陈红家上月收入钱数之比是8:5,本月开支钱数比是8:3,月底王林家结余720元,陈红家结余810元.上月两家收入各是多少元?
我没学二元一次方程,用其他方法,
icici85007 1年前 已收到1个回答 举报

siseceo 花朵


设上月王林家收入8X元
(8X-720):(5X-810)=8:3
X=270
270*8=2160,270*5=1350


7