小丽把一块正方形纸片的每个角减掉一个36平方厘米的正方形后,再把它的变折起来做成一个无盖的长方体盒子,测得这个盒子的容积

小丽把一块正方形纸片的每个角减掉一个36平方厘米的正方形后,再把它的变折起来做成一个无盖的长方体盒子,测得这个盒子的容积是150立方厘米,求原正方形的边长
520kjw 1年前 已收到3个回答 举报

_断章取义_ 春芽


剪掉的正方形边长是 36÷6=6(厘米)
盒子的高是6厘米
盒子的底面积是 150÷6=25(平方厘米)
盒子的底面 边长×边长=25
盒子的底面边长 = 5 (厘米 )
原正方形边长是 5+6×2=17(厘米)
答: 原正方形边长是17厘米.


3

木子召 幼苗


盒子的高:6厘米
150÷6=25平方厘米
∴盒子的容积的底面积=25平方厘米
盒子的容积的底面边长:5厘米
∴原正方形的边长:6+5=11厘米


1

weinadog 幼苗


剪掉的每个正方形变长=6cm.也就是折变后的长方体高=6cm.
150÷6=25cm²就是长方体底面积。底面也是正方形变长为5cm
5+6=11cm


0