已知F1,F2为椭圆x24+y2=1的左右焦点,弦AB过F1,则△F2AB的周长为______.

漫天樱飞 1年前 已收到1个回答 举报

不懂温柔 幼苗


解题思路:根据椭圆的标准方程,求出a的值,由△ABF2的周长是 (|AF1|+|AF2|)+(|BF1|+|BF2|)=2a+2a 求出结果.

椭圆
x2
4+y2=1,
∴a=2,b=1.
△F2AB的周长是 (|AF1|+|AF2|)+(|BF1|+|BF2|)=2a+2a=4a=8,
故答案为:8.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的定义、标准方程,以及简单性质的应用,利用椭圆的定义是解题的关键.


2