在同一个圆里有三个扇形,这三个扇形的圆心角的关系是:第一个扇形的圆心角是第二个扇形圆心角的2/3,第三个

在同一个圆里有三个扇形,这三个扇形的圆心角的关系是:第一个扇形的圆心角是第二个扇形圆心角的2/3,第三个
扇形圆心角是60度,面积是37.68平方厘米,这三个扇形合起来正好是个圆,求第一个扇形面积是多少平方厘米
雾起南方 1年前 已收到3个回答 举报

蓝紫黛 幼苗


设第二个扇形的圆心角是a,则第一个是2a/3,
a+2a/3=360-60
第二个圆心角a=180度,
第一个圆心角 360-60-180=120度
第一个扇形的面积是 37.68(120/60)=75.36平方厘米


7

kingyui 幼苗


210 我感觉这有多种答案


2

tr0519 幼苗


不知道


1