数学,平面上的点P(x,y),使关于t的二次方程t2+xt+y=0的根都是绝对值不超过1的实数,那么

数学,平面上的点P(x,y),使关于t的二次方程t2+xt+y=0的根都是绝对值不超过1的实数,那么
平面上的点P(x,y),使关于t的二次方程t2+xt+y=0的根都是绝对值不超过1的实数,那么这样的点P的集合在平面内的区域的形状是
这是一道数学题,大家帮我复制百度看答案,我手机看不了,谢谢!
nulllove 1年前 已收到2个回答 举报

活着-真好 幼苗


设f(t)=t2+xt+y=0

方程t2+xt+y=0的根都是绝对值不超过1的实数
那么f(t)的零点在[-1,1]内,P(x,y)满足:
{Δ=x^2-4y≥0 ==>y≤1/4*x^2
{ -1≤-x/2≤1 ==> -2≤x≤2
{f(-1)=1-x+y≥0
{f(1)=1+x+y≥0


区域如下:


4

dllhost 幼苗


设f(t)=t^2+tx+y
f(-1)=1-x+y>=0. y>=x-1
f(0)=y<0
f(1)=1+x+y>=0, y>=-x-1
判别式=x^2-4y>0,即有y画出可行域,是一个以点(-1,0),(1,0),(0,-1)为顶点的三角形.


1