一张圆形光盘,周长是37.68厘米.它的半径是多少厘米?

中笨 1年前 已收到3个回答 举报

fl0129 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=2πr,知道r=C÷π÷2,列出算式求出圆形光盘的半径.

37.68÷3.14÷2,
=12÷2,
=6(厘米).
答:它的半径是6厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了圆的周长公式C=2πr的灵活应用.


1

123o0o0 幼苗


大约6厘米


1

hugh_sj 幼苗


圆形的周长与直径的比是个著名的常数,被称作“圆周率”,约为 3.14 。
简单地说,任意一个圆形,无论大小,它的周长 除以 它的直径 所得的商 都是同一个数(即圆周率)。这个数是个无限不循环小数,简单计算中一般保留两位小数,即 3.14 。
考虑这个圆形光盘:
因为周长是 37.68 厘米,所以
直径是 37.68 / 3.14 = 12 厘米,
故半径是 ...


0