在锐角三角形ABC中,已知AB向量的模为4,AC向量的模为1,三角形面积为根号3,则向量AB点乘向量AC的值为?

在锐角三角形ABC中,已知AB向量的模为4,AC向量的模为1,三角形面积为根号3,则向量AB点乘向量AC的值为?
一个向量的问题
奥尔良 1年前 已收到1个回答 举报

9iread 幼苗


三角形的面积S=(|AB|*|AC|*sinA)/2 , 由题意知S=√3 , 所以易知sinA=√3/2, 三角形ABC为锐角三角形,所以角A为锐角,故A=60° ,向量AB?AC=|AB|*|AC|*cosA=4*1*1/2=2.


5