若关于x的方程x−2x−3=mx−3+2无解,则m的值为______.

qwe976 1年前 已收到1个回答 举报

独孤一狼 幼苗


解题思路:把原方程去分母化为整式方程,求出方程的解得到x的值,由分式方程无解得到分式方程的分母为0,求出x的值,两者相等得到关于m的方程,求出方程的解即可得到m的值.

x−2
x−3=
m
x−3+2
去分母得:x-2=m+2(x-3),
整理得:x=4-m,
∵原方程无解,得到x-3=0,即x=3,
∴4-m=3,解得m=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题的关键是让学生理解分式方程无解就是分母等于0,同时要求学生掌握解分式方程的方法,以及转化思想的运用.学生在去分母时,不要忽略分母为1的项也要乘以最简公分母.


7