120克稀硫酸与13克锌恰好完全反应.求:(1)稀硫酸中溶液的质量分数.(2)反应后所得的溶液中溶质的质量分数.

190093819 1年前 已收到1个回答 举报

200569266 幼苗


LZ 解; 稀硫酸中溶液的质量分数为X H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
98 65 161
x120g 13 y
x=15.8%
y=32.2反应后所得的溶液中溶质的质量分数=32.2/(32.2+120-19)=24.2%


2