两条线段x、y的长度的比叫做两条线段的_____,记作_____.

两条线段x、y的长度的比叫做两条线段的_____,记作_____.
已知点C分线段AB的比为a:b(即AC:CB=a:b),那么AB:AC=_____,AB:CB=_____;
jiejieshu66 1年前 已收到1个回答 举报

radish049 幼苗


两条线段x、y的长度的比叫做两条线段的长度比,记作x:y.

1年前 追问

7

jiejieshu66 举报

比例的基本性质:如果b分之a=d分之c,那么________.

举报 radish049

比例的基本性质:如果b分之a=d分之c,那么a:b=c:d 那么AB:AC=(a+b):a,AB:CB=(a+b):b