(2012•河池模拟)某商店将CD机按进价提高50%,然后打出“八折酬宾,另赠送20元礼品”的广告,结果每台仍获利100

(2012•河池模拟)某商店将CD机按进价提高50%,然后打出“八折酬宾,另赠送20元礼品”的广告,结果每台仍获利100元.那么这种CD机的进价是多少元?
zbu47ae 1年前 已收到1个回答 举报

vvvxiao 幼苗


解题思路:设进价是x元,把进价看成单位“1”,原价就是进价的(1+50%),原价就是(1+50%)x元;八折是指打折后的价格是原价的80%,用乘法表示出八折后的价格;八折后的价格减去20元就是进价加100元,由此列出方程求解.

设进价是x元,由题意得:
(1+50%)x×80%-20=x+100,
1.5x×0.8-20=x+100,
1.2x-20=x+100,
0.2x=120,
x=600;
答:这种CD机的进价是600元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.解题关键是理解打折,利润率等知识才能正确列出方程.


8