已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab(a,b=R),不等式f(x)大于0的解集是(-3,2).

已知函数f(x)=ax2+(b-8)x-a-ab(a,b=R),不等式f(x)大于0的解集是(-3,2).
1.求f(x)的解析式2.若函数f(x)在区间(-k,正无穷大)上单条函数,求实数k的范围
3.若函数y=‖f(x)‖-t有四个零点,求实数t的范围
蝴蝶吹雪 1年前 已收到2个回答 举报

rosemary89 幼苗


(1)
f(x)=ax^2 +(b-8)x -a -ab;
f(x)>0的解集 (-3,2),说明 a-1/2时单调, 即 -k>= -1/2; k0 而且小于顶点的纵坐标;
顶点y=-3/4 +3/2 +18= 18+3/4=18.75;
所以 0


6

下层市民 幼苗


(1)∵不等式f(x)>0的解集为x∈(-3,2),
∴-3,2是方程ax2+(b-8)x-a-ab=0的两根,
∴ -3+2=-b-8 a -3×2=-a-ab a ,且a<0,可得 a=-3 b=5 .
后面一问我先想想,今天有些晚了!


0