若[x/2=y7=z5],设A=[y/x+y+z],B=[x+z/y],C=[x+y−z/x],则A,B,C的大小顺序为

若[x/2=
y
7
z
5],设A=[y/x+y+z],B=[x+z/y],C=[x+y−z/x],则A,B,C的大小顺序为(  )
A. A>B>C
B. A<B<C
C. C>A>B
D. A<C<B
嫣亚伦 1年前 已收到3个回答 举报

飞吟栏下 花朵


解题思路:根据[x/2
y
7
z
5],设x=2a,y=7a,z=5a,进而代入A,B,C分别求出即可.

∵[x/2=
y
7=
z
5],设x=2a,y=7a,z=5a,
∴A=[y/x+y+z]=[7a/2a+7a+5a]=[1/2],
B=[x+z/y]=[2a+5a/7a]=1,
C=[x+y−z/x]=[2a+7a−5a/2a]=2.
∴A<B<C.
故选:B.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 此题主要考查了比例的性质,根据比例式用同一个未知数得出x,y,z的值进而求出是解题关键.


6

lp48022 幼苗


设x=2t.则y=7t,z=5t,
有A=12t+7/2 ,B=2t+5/7 ,C=9t-5/2
剩下的自己分情况讨论,求出各情况t的取值范围,就好


2

skyrain1103 幼苗


35X/70=10Y/70=14Z/70
自己解了。....


0