设e1e2为单位向量且e1e2的夹角为兀/3若a=e1+3e2,b=2e1则向量a在b方向上的射影

火龙神 1年前 已收到2个回答 举报

zyj22 幼苗


|e1|=|e2|=1,=π/3
a在b方向的投影:|a|cos=a·b/|b|
a·b=2e1·(e1+3e2)=2|e1|^2+6e1·e2
=2+6|e1|*|e2|*cos(π/3)
=2+3=5
故:|a|cos=a·b/|b|=5/2


2

evkin 幼苗


帮不了你,小学毕业,完全看不懂


1