一个物体受F1和F2两个力的共同作用,F1=15N,F2=12N,则其合力大小不是A.30N,B.27N C.3N D.

一个物体受F1和F2两个力的共同作用,F1=15N,F2=12N,则其合力大小不是A.30N,B.27N C.3N D.17N
celerzheng 1年前 已收到6个回答 举报

彩彩7 幼苗


A 因为F1和F2合力范围为F1-F2到F1+F2之间,故在3到27之间,而30不在范围内.故选A


3

两宽 幼苗


A 合力大小不能超过两个力的和


2

LOVE中岛美嘉 幼苗


A 当F1 F2在同一条直线时且同向时合力最大F合=F1+F2=27N 最小时为同线反向F合=F1-F2=3N 所以合力范围是3N到27N在这之间的都可以 所以选A啦


2

baidu874 幼苗


合力不可能大于相加的27N 两者方向相同
也不可能小于相减的3N 两者方向相反
这个范围内其他的夹角可以其他的合力值
所以答案是A


0

yhxhyh1111 幼苗


AD


0

韩大嘴 幼苗


选A
合力小于等于15+12=27,大于等于15-12=3


0