小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距

小李骑自行车从A地到B地,小明骑自行车从B地到A地,两人都匀速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的路程.
杨扬洒洒 1年前 已收到2个回答 举报

mengwude 幼苗


解题思路:上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米说明,这2小时所走过的路程的和是A、B两地间的路程-36千米,即两人速度的和是:[A、B两地间的路程−36千米/2];到中午12时,两人又相距36千米,即从上午10点到中午12点这2个小时内,两人所走的路程的和是36+36=72千米,即这段时间两人速度的和是[72/2]千米.两段时间内速度的和相等,因而就可以得到相等关系.

设A、B两地间的路程为x千米,
根据题意得:[x−36/10−8=
36+36
12−10]
解得:x=108.
答:A、B两地间的路程为108千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查用一元一次方程解决实际问题.运用一元一次方程、二元一次方程组、一元二次方程或分式方程解决实际问题,是近年中考的热点题型.本题要把握题目中两人速度这个不变量建立等量关系,就显得尤为简单.同时注意两人从相距36千米到再次相距36千米,两人所骑的路程和为72千米.


5

潘帕斯风暴 幼苗


(36+36)/(12-10)*(12-8)-36=108


1