最小公倍数应用题1.一条木条,截成每4分米、5分米或6分米的小段,都正好截成整数段而没有剩余,这根木条至少长多少米?2.

最小公倍数应用题
1.一条木条,截成每4分米、5分米或6分米的小段,都正好截成整数段而没有剩余,这根木条至少长多少米?
2.渔村里住着一老一少两位渔夫,他们从4月1日开始打鱼,老渔夫打3天休息1天,小渔夫打5天休息1天,有一个朋友想趁他们俩同时休息时去看望他们,那么在这一个月里他选择那些日子去呢?(列出算式)
65588546 1年前 已收到5个回答 举报

王的造型师 幼苗


4、5、6的最小公倍数是60,所以是60dm
3+1=4(天)5+1=6(天)4和6的最小公倍数是12,所以是4月12日和4月24日


6

晓月亮 幼苗


1 60米 =5*2*3*2
2 12 24日 =4和6的公倍数 (30以内)


2

heshouqi 幼苗


1、4x5x6/2=60
2、(3+1)x(5+1)/2=12,四月是三十天,就是12日,24日,


2

gilrcup 幼苗


60分米
4月12日,4月24日


1

tobug 幼苗


1题: 4、5、6的公倍数60:
计算过程:1X(4X5)=20
2X(10X3)=60
2题:12号和24号
计算过程:3+1=4
5+1=6
2X(2X3)...


0