点p到圆o上的点的最大距离是6厘米最小距离是8厘米则圆o的半径为

A片 1年前 已收到1个回答 举报

木花刀 幼苗


圆对于外部、内部的点是任意方向的,故只有经过圆心的直线上与圆相交的两点则是最近和最远点.如果该点在圆外.那么直径=8-6=2,如果点在圆内,直径=8+6=14

1年前 追问

4

A片 举报

半径……

A片 举报

谢谢啊虽然答案错了,我们老师已经讲了

举报 木花刀

半径=直径/2,解略。