nsin1/n是绝对收敛还是条件收敛

fiptbn 1年前 已收到1个回答 举报

tim0808 幼苗


令t=1/n
lim(n→∞)(nsin1/n)=lim(t→0)(sint/t)=1
通项的极限等于1而不等于0,所以此数列发散,既不是条件收敛,也不是绝对收敛.
愿意解疑答惑.如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为满意答案!请谅解,

1年前 追问

9

fiptbn 举报

n+1/3n+1是绝对收敛还是条件收敛 (-1)^n×1/根号n判断绝对收敛还是条件收敛 n+1/3n+1判断绝对收敛还是条件收敛 (-1)^n×1/根号n判断绝对收敛还是条件收敛 sinn/n^2 (-1)^n×1/根号下n(n+1) 拜托拜托