向边长为2的正方形中随机撒一粒豆子,求这粒豆子落在正方形内A的概率是?

向边长为2的正方形中随机撒一粒豆子,求这粒豆子落在正方形内A的概率是?
题完了,条件不少。
落在正方形点A处的概率。
不好意思,少打了“点”字
gzdy1234 1年前 已收到3个回答 举报

bbzzss 幼苗


这样的概率是0.
可以把正方形分割成很多个小块,划分到极限就是无数个点组成了这个正方形.(微分)
则落到其中一个点上的概率=1/无穷大=0,根据极限思想概率为0.
同理,在一段线段上,其中一个点的概率就是0.
再如,在0到2内随机选出一个数,则选出的数是1的概率是0,因为其中有无数多个数.


1

570901 幼苗


内一点A么就是随机的,这颗豆子撒到这个正方形内的任意一个地方都可以,求面积就OK 了 。

所以 P(A)=1/ (2^2)=1/4

希望对你有帮助!


1

zhousicheng 幼苗


那就没办法了,高中数学忘差不多了,一年前会的,不好意思啦


0