求整数对 6xy-4x+3y-4=0 整数对(x,y)有()对

求整数对 6xy-4x+3y-4=0 整数对(x,y)有()对
6xy-4x+3y-4=0 整数对(x,y)有()对 急
影子漂浮 1年前 已收到1个回答 举报

世界随我创 花朵


3y(2x+1)-4(x+1)=0
3y=4(x+1)/(2x+1)=2+2/(2x+1)
左边是3的倍数,所以2x+1是2的约数
2x+1=2(舍),
2x+1=-2(舍),
2x+1=1时,x=0,此时y不是整数(舍)
2x+1=-1时,x=-1,此时y=0
综上,x=-1时,y=0.
(x,y)=(-1,0)


7