一艘轮船在两城之间航行,顺水需4.5个小时,逆水需6个小时,已知水速是每小时4km,求两城之间的距离

一艘轮船在两城之间航行,顺水需4.5个小时,逆水需6个小时,已知水速是每小时4km,求两城之间的距离
用一元一次方程解
cwnnet 1年前 已收到1个回答 举报

晶月 幼苗


设轮船速度为x
4.5*(x+4)=6*(x-4)
4.5x+18=6x-24
1.5x=42
x=28
所以,轮船静速度为28km/h
两城之间距离为:4.5*(28+4)=144km


5