一艘轮船在两城之间航行顺水时需四点五个小时逆水十需六小时已知水速是每小时4千米.求两城之间的距离

琉璃假面 1年前 已收到1个回答 举报

壶光三舍 幼苗


一艘轮船在两城之间航行顺水时需四点五个小时逆水十需六小时已知水速是每小时4千米.求两城之间的距离
6*(x-4)=4.5*(x+4)
1.5x=42
x=28
6*(x-4)=144
两城之间的距离144千米


1