m为任意实数,试说明关于x的方程x²-(m-1)-3(m+3)=0恒有两个不相等的实数根

屠狮者 1年前 已收到2个回答 举报

qichengzuo 幼苗


Δ=(m-1)²+12(m+3)=m²-2m+1+12m+36=m²+10m+37=(m+5)²+12>0恒成立;
∴恒友两个不等的根


4

snowgirl37 幼苗


由题意得:a=1 b=-(m-1) c=-3(m+3)
Δ=b²-4ac=(m-1)²+12(m+3)=m²-2m+1+12m+36
=m²+10m+37
...


2