1.甲乙丙丁戊共有480颗纸折星星甲给乙一些星星,给的星星数恰好等于乙手里的星星数.乙给丙一些星星,给的星星数恰好等于丙

1.甲乙丙丁戊共有480颗纸折星星甲给乙一些星星,给的星星数恰好等于乙手里的星星数.乙给丙一些星星,给的星星数恰好等于丙手里的星星数.以此类推,直到戊按照甲手里的星星数给甲同样多的星星.最后五个人的星星数相等.问原来各有星星多少颗?
2.一个圆柱和一个圆锥底面周长的比是2;3,他们的体积比是5:6,圆柱和圆锥高的最简整数比是?
vovlo2005 1年前 已收到8个回答 举报

cckk21 幼苗


1:由题意:
当戊给甲星星之后,五个人的星星数目为:甲=乙=丙=丁=戊=480/5=96个
所以:戊给甲之前:甲=96/2=48个,乙=丙=丁=96个,戊=96+48=144个
丁给戊之前:甲有48个,乙=丙=96个,戊=144/2=72个,丁=96+72=168个
丙给丁之前:甲有48个,乙=96,戊=72,丁=168/2=84,丙=96+84=180个
乙给丙之前:甲=48,丁=84,戊=72,丙=180/2=90,乙=96+90=186个
甲给乙之前(即最初状态):丙=90,丁=84,戊=72,乙=186/2=93,
甲=48+93=141.
综上知最初:甲141个,乙93个,丙90个,丁84个,戊72个
2:由题意知圆柱与圆锥的底面半径之比=2:3即其底面积之比为4:9
所以其高之比为(4/5):(3*6/9)=(4/5):2=2:5
综上圆柱与圆锥的高的最简整数比为2:5.


4

ljjryen 幼苗


1.自己挨个试试,最准确,说不定就蒙对了。
2.也是试一下,实在不行就按照方程来做,最简单,只是你得明白


2

古城茜茜 幼苗


甲 141
乙 93
丙 90
丁 84
戊 72
5:12


2

TNTst 幼苗


1:
141 93 90 84 72
2:
5:8


1

mcj1688 幼苗


1)这个可以反向推理。最后五人相等,则每人480/5=96颗。
甲把自己一半给戊,甲还有96/2=48颗,戊有96+48=144颗;
戊把自己一半给丁,戊还有144/2=72颗,丁有96+72=168颗;
丁把自己一半给丙,丁还有168/2=84颗,丙有96+84=180颗;
丙把自己一半给乙,丙还有180/2=90颗,乙有96+90=186颗;
乙把自己一...


1

生ff无约 花朵


480÷5=96
甲 乙 丙 丁 戊
96 96 96 96 96
48 96 96 96 144
48 96 96 168 72
48 96 180 84 7...


0

1hrpfm 幼苗


1、从五个人数量相等时倒推上去:
甲96乙96丙96丁96戊96
戊给甲前:(甲减半,加给戊)
甲48乙96丙96丁96戊144
丁给戊前:(戊减半,加给丁)
甲48乙96丙96丁168戊72
丙给丁前:(丁减半,加给丙)
甲48乙96丙180丁84戊72
乙给丙前:(丙减半,加给乙)
甲48乙186丙90丁...


0

chenxudong198 幼苗


1。倒推演绎
480/5=96
甲 乙 丙 丁 戊
96 96 96 96 96
48 96 96 96 144
48 96 96 168 72
48 96 180 84 72
48 186 90 84 72
141 93 90 84 ...


0