若√(a-√a^2)^2=-2a,那么a的取值范围是

若√(a-√a^2)^2=-2a,那么a的取值范围是
我已经知道正确答案,请帮我写下具体过程,谢谢!
尘川 1年前 已收到3个回答 举报

wenweiwei 幼苗


∵√(a-√a²)²=√(a-|a|)²=|a-|a||=-2a≥0
∴a≤0


6

旗木灵儿 幼苗


∵√(a-√a^2)^2=-2a>=0
∴a<=0
√(a-√a^2)^2=|2a|
|a-|a||=|2a|
|2a|=|2a|
那么a的取值范围是
a<=0


2

sdfqwetewq 幼苗


(1)因为√(a3 – 2a2) = a√(a – 2) ≥ 0,所以a ≥ 0以及a ≥ 2,求公共部分所以a的取值范围是a ≥ 2 ;
(2)若√(x3 – 2x2 + x)= (1 – x)√x成立,原式左边 = √[x(x2 – 2x + 1)] = √[x(x – 1)2] = |x – 1|*√x= 右边 = (1 – x)√x,所以有x ≥ 0,以及1 – x ≥ 0,所以x...


0