在一个停车场停车一次至少要交费5元.如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交2.5元.一辆汽车在离开这个停车场时交了1

在一个停车场停车一次至少要交费5元.如果停车超过1小时,每多停0.5小时要多交2.5元.一辆汽车在离开这个停车场时交了12.5元,这辆车在这个停车场停了多长时间?
cd9999 1年前 已收到5个回答 举报

xinxin_w 幼苗


12.5-5=7.5元
包含几个0.5小时:7.5÷2.5=3个
共停了:1+0.5×3
=1+1.5
=2.5小时
答:停了2.5小时.
不会的可以问我


10

dinosaureggshell 幼苗


一共2.5小时


3

loumaomao 幼苗


您好
(12.5元-5)÷2.5元=3(汽车停了一小时后,又停了三个半小时)
答:汽车总共停了二个半小时
祝好,再见。


2

爱阴斯坦 幼苗


12.5=5+2.5x
x=3
1+0.5*3=2.5小时


1

冬天的飘云 幼苗


12.5-5=7.5元
包含几个0.5小时:7.5÷2.5=3个
共停了:1+0.5×3
=1+1.5
=2.5小时
答:停了2.5小时。

不会的可以问我


0