有红黄白三种颜色的球各4个 共12个球,从中取出6个球,问三种颜色球的数量分别是3个、2个、1个的概率是多少

有红黄白三种颜色的球各4个 共12个球,从中取出6个球,问三种颜色球的数量分别是3个、2个、1个的概率是多少
请理解清楚题意,并希望能给出计算的过程。
caolululu 1年前 已收到2个回答 举报

lizairan 幼苗


(C4 3 ×C4 2 × C4 1 )/(C12 6)=24/231

1年前 追问

4

caolululu 举报

(C12 6)= 12×11×10×9×8×7/(6×5×4×3×2×1)=11×12×7 (C4 3×C4 2×C 4 1)= 4×6×4 SO:(C4 3 ×C4 2 × C4 1 )/(C12 6)=4×6×4/(11×12×7 )=8/77 并且1个2个3个三种球还存在颜色的排列组合,即可能是3个红 3个黄或者3个黑。 另外这种算法是否正确,我还有疑问

举报 lizairan

我没有考虑到数量和颜色的对应 那刚才那个方法错了 应该是 (C4 3 ×C4 2 × C4 1 ×A3 3)/(C12 6)=48/77

caolululu 举报

那该是多少呢?

举报 lizairan

(C4 3 ×C4 2 × C4 1 ×A3 3)/(C12 6)=48/77啊 怎么没采纳我的答案啊

caolululu 举报

呃,如果是48/77就没有疑问了,谢谢!

失忆的蓝 春芽


3个的是33%,2个的是50%,1个的是67%,


0