化学有机物分子式的确定问题?请帮帮忙

化学有机物分子式的确定问题?请帮帮忙
相对分子质量不超过250,完全燃烧后只生成CO2和H20,分子中C的质量分数为35.82%,H的质量分数为4.48%,请确定分子式
zhanggang99 1年前 已收到1个回答 举报

angel_zq 幼苗


因为完全燃烧后只生成CO2和H2O,所以只能含有C,H,可能有 O
分子中C的质量分数为35.82%,H的质量分数为4.48%
所以剩余的都是O,O%=1-35.82%-4.48%=59.7%
因此分子中各原子个数比为C:H:O=(35.82/12):(4.48/1):(59.7/16)=4:6:5
因此分子式为(C4H6O5)n n为正整数
又分子量不超过250
而C4H6O5分子量为134
所以n只能取1
分子式为C4H6O5


4