高中化学有机物分子式的确定,请高手给完整的答案,并请重点讲一下每一道题的方法.谢谢!

高中化学有机物分子式的确定,请高手给完整的答案,并请重点讲一下每一道题的方法.谢谢!
确定下列有机物的分子式
(1)1mol烃分子完全燃烧消耗氧气5mol
(2)1mol烃分子中含电子总数42mol
(3)相对分子质量为86的烃的含氧衍生物
总共共有8个
0zchc4y 1年前 已收到1个回答 举报

peacecopper 花朵


(1)1mol烃分子完全燃烧消耗氧气5mol
CxHy
1mol C燃烧消耗1molO2
1molH 燃烧消耗0.25molO2
则x+0.25y=5
然后就用数学方法需要一个一个试
x=1 y=16 舍去
x=2 y=12 舍去
x=3 y=8 合理
x=4 y=4 合理
所以,分子式为C3H8和C4H4
(2)1mol烃分子中含电子总数42mol
CxHy
总的电子数为6x+y=42
同样的方法计算
合理的有x=5 y=12
x=6 y=6
所以,分子式为C5H12和C6H6
(3)相对分子质量为86的烃的含氧衍生物
CxHyOz
12x+y+16z=86
同样的方法
合理的有
x=3 y=2 z=3 不合理
x=4 y=4 z=2
x=5 y=6 z=1
所以,分子式为C4H4O2和C5H6O

1年前 追问

5

0zchc4y 举报

总共共有8个

举报 peacecopper

上面的两个都是两个 12x+y+16z=86 可以由C6H14开始推 每个O相当于1个CH4 最多可以减去3个CH4 所以 合理的有 x=3 y=2 z=3 合理 HC≡C-COOOH x=4 y=6 z=2 合理 x=5 y=10 z=1 合理 x=6 y=14 算上它的话是8个 这种题最主要的是学会分析方法,只要明白了这种分析方法 多一些题,时间长了,肯定就会融会贯通了。 希望对你有所帮助。