阴影部分面积是3平方厘米,是大圆面积的[1/8],是小圆面积的[1/5].求空白面积是多少平方厘米?

wertddv 1年前 已收到2个回答 举报

人生犹如琴弦 幼苗


解题思路:阴影部分面积是3平方厘米,是大圆面积的[1/8],可求出大圆面积是3÷
1
8
=24(平方厘米),则大圆空白面积是24-3=21平方厘米;阴影部分的面积是小圆面积的[1/5],则小圆的面积是3÷
1
5
=15(平方厘米),小圆空白部分面积是15-3=12(平方厘米).据此解答.

大圆空白面积

1
8-3
=24-3
=21(平方厘米)
小圆空白面积

1
5-3
=15-3
=12(平方厘米)
空白面积是
21+12=33(平方厘米)
答:空白部分面积是33平方厘米.

点评:
本题考点: 重叠问题;组合图形的面积.

考点点评: 本题的关键是根据已知一个数的几分之几是多少用除法计算,求出大圆的面积和小圆的面积各是多少平方厘米.


2

iamxuexue 幼苗


3*8=24,3*5=15 15+24=39 39-2*3=33


2