解方程(或比例) 24+6x=42          x+0.8x=54           [1/10]:x=[1/8

解方程(或比例) 
24+6x=42          
x+0.8x=54           
[1/10]:x=[1/8]:[1/4].
筱渝 1年前 已收到1个回答 举报

一朝天子一朝臣 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质方程两边都减24,再两边都除以6即可;
(2)先把方程化为1.8x=54,方程两边都除以1.8即可;
(3)根据两内项之积等于两外项之积,可得[1/8x=
1
10
×
1
4],再两边都除以[1/8]即可.

(1)24+6x=42
24+6x-24=42-24
6x=18
6x÷6=18÷6
x=3;

(2)x+0.8x=54
1.8x=54
1.8x÷1.8=54÷1.8
x=30;

(3)[1/10:x=
1
8:
1
4]
[1/8x=
1
10×
1
4]
[1/8x÷
1
8=
1
10×
1

1
8]
x=[1/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查了解方程,用到等式的性质和比例的基本性质.


1